Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Эксперты предрекают китайским компаниям «каменный век» из-за санкций США

США запретили поставки в Китай полупроводников собственного производства.

Эксперты предрекают китайским компаниям «каменный век» из-за санкций США
Фото: коллаж RuNews24.ru

Запрет на поставку в Китай чипов для вычислений с использованием искуственного интеллекта, производимых в США или созданных с использованием американских технологий может отбросить китайские компании в "каменный век". Такое мнение высказали эксперты, опрошенные Financial Times.

Издание напоминает, что США ввели санкции на поставку в Китай чипов, что по мнению американской администрации должно существенно осложнить состояние китайской экономики. Ограничения также затрагивают поставки оборудования, которое может быть использовано Поднебесной для создания собственных чипов.

Как заявил управляющий директор компании China Renaissance Сехо Нг, китайские компании, «мягко говоря, фактически возвращаются в каменный век». По словам эксперта консалтинговой компании Albright Stonebridge Пола Триоло, санкции затронут отрасль полупроводников и другие, смежные с ней.

Особенно они отразятся на китайских компаниях, использующих американское оборудование в сфере ИИ, при работе в области автономного транспорта и логистики, а также разработки лекарств и моделирования изменений климата.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен