Представители системы здравоохранения РФ объясняют такую трансформацию уменьшением числа родов, экономической неэффективностью работы таких учреждений и возросшими рисками для рожениц, связанными с уменьшением практического опыта у медицинского персонала.
Руководство страны полагает, что преобразование обычных роддомов в ургентные центры позволит повысить безопасность и обеспечит более эффективную организацию родовспоможения. В основе данной политики лежит принцип концентрации ресурсов: «лучше иметь один, но хорошо оснащенный и укомплектованный кадрами роддом».
Однако такая реорганизация увеличивает вероятность возникновения ситуаций, когда роды начинаются в дороге, особенно для жительниц отдаленных населенных пунктов, которые могут не успеть своевременно добраться до медицинского учреждения.
Главный специалист Минздрава России по акушерству, Владимир Климов, в интервью изданию Е1 отметил: «При поступлении беременной в медицинское учреждение первичного звена, необходимая помощь осуществляется при поддержке специалистов перинатального центра, в том числе посредством телемедицинских консультаций».
В Республике Алтай частные клиники больше не делают аборты. Ранее сообщалось, что в Новосибирской области тоже хотят добиться серьезного ограничения права на аборт.
