Вашингтон планирует отменить санкции против Международного уголовного суда (МУС), который базируется в Гааге. Об этом со ссылкой на свой источник в среду, 31 марта, сообщило издание Foreign Policy.
Решение Белого дома будет объявлено на этой неделе. Отмена санкций может ослабить состояние открытой враждебности правительства США к МУС.
Между тем эксперты считают, что решение администрации Байдена вряд ли положит конец трениям между Международным трибуналом и США, поскольку Белый дом по-прежнему утверждает, что у МУС нет достаточных полномочий для судебного преследования американских граждан.
Напомним, санкции против МУС ввёл в июне 2020 года действующий тогда президент США Дональд Трамп. Это было сделано в ответ на решение Международного трибунала провести расследование преступлений, которые возможно совершили американские военные в Афганистане в 2016 и 2017 годах. Санкции были введены против прокурора Международного суда Фату Бансуды и его первого заместителя, главы отдела судопроизводства МУС Факисо Мочочоко.
Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл назвал санкции США против МУС вмешательством в работу суда.
Постоянно действующий Международный уголовный суд (International Criminal Court) начал свою работу в июле 2002 года. В компетенцию суда высшей инстанции входит преследование лиц, которые ответственны за преступления против человечности, военные преступления и геноцид.
Находится в Гааге, Нидерланды.
Фото: из открытых источников
