Полпред президента России на Дальнем Востоке вице-премьер РФ Юрий Трутнев в беседе с «Российской газетой» рассказал, что в Комсомольске-на-Амуре уже определили земельный участок для размещения нового авиазавода.
Трутнев добавил, что задачей нового предприятия станет строительство легких самолетов для малой авиации. Такие воздушные суда будут поставлять на местные маршруты в дальневосточных регионах.
Полпред подчеркнул, что легкий самолет для полетов на средние расстояния уже разработан — это «Байкал». Его команда намерена добиваться того, чтобы местные перевозки были доступны по цене для жителей Дальнего Востока. В связи с этим стоит задача выпускать самолет «по нормальной цене».
Трутнев отметил, что специалисты будут разбираться с необходимым оборудованием, электронными сборами, требованиями, предъявленными к аэропортам.
«Там много на чем можно сэкономить», - отметил вице-премьер, добавив, что на безопасности экономить не будут.
