Волго-Нижневолжское отделение Росприроднадзора зафиксировало факты несоблюдения экологических норм компанией «Ильменскнефть» в пределах Калмыкии. В ходе инспекции были обнаружены загрязненные участки почвы на трех нефтяных участках, принадлежащих компании.
По результатам обнаруженных нарушений, руководству «Ильменскнефть» было вынесено постановление об очистке загрязненной территории и проведении рекультивации поврежденных земель. Помимо этого, организация и её ответственные сотрудники были привлечены к административной ответственности и обязаны выплатить штрафы на общую сумму 250 тысяч рублей.
Росприроднадзор направил в адрес компании уведомление о необходимости добровольного возмещения нанесенного экологического вреда. Представители ведомства подчеркивают, что подобные инциденты не будут игнорироваться, и будут предприниматься меры для полного восстановления природного равновесия и компенсации причиненного ущерба.
