Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Делягин раскрыл схему махинаций с капремонтом: полмиллиарда за новую плитку, а дом разрушается

Делягин назвал единственный способ остановить произвол монополий в ЖКХ

Состояние жилого фонда в России продолжает ухудшаться на фоне многомиллиардных вливаний в сферу ЖКХ. Экономист, доктор наук и ведущий «Первого русского» Михаил Делягин в эфире программы «Итоги дна» раскрыл схему махинаций с капитальным ремонтом, при которой потраченные средства не только не спасают здания, но и ускоряют их разрушение.

Делягин раскрыл схему махинаций с капремонтом: полмиллиарда за новую плитку, а дом разрушается
Фото: Коллаж RuNews24.ru

По словам эксперта, это не единичный случай, а системная проблема. Делягин привел конкретный пример: в одном из многоквартирных домов за полмиллиарда рублей провели работы, в ходе которых лишь слегка обновили плитку на фасаде. При этом состояние самого здания ухудшилось.

«Провели капремонт многоквартирного дома за полмиллиарда рублей. Немножечко поменяли плиточку на фасаде. Полмиллиарда списали... Достаточно много случаев, когда капитальный ремонт проводится так, что состояние дома ухудшается, а не улучшается. В результате деньги потрачены, но так, чтобы потом нужно было потратить ещё больше», — возмутился экономист.

Делягин подчеркнул, что корень проблемы кроется в бесконтрольном произволе монополий, который сегодня не ограничивается, а, наоборот, поощряется. Если коммерческая структура хочет поднять тарифы, она их поднимает, а все издержки и потери (например, до 30% теплоносителя, теряющихся в трубах, как показал суд в Свердловской области) перекладываются на плечи граждан.

На фоне этой бесхозяйственности президент России Владимир Путин в рамках встречи с лидерами политических партий заявил, что тарифы ЖКХ должны быть экономически обоснованными и зависеть в первую очередь от уровня реально располагаемых доходов граждан, пишет Царьград.

Отвечая на вопрос зрительницы о том, как привязать тарифы к зарплатам, если все деньги уходят монополистам-ресурсникам, Делягин заявил, что решение элементарно:

«Нужно ограничивать произвол монополий. И смысл существования государства, в частности, заключается в том, что оно ограничивает произвол монополий, проверяя обоснованность их претензий, проверяя, насколько рациональны те расходы, которые они считают экономически обоснованными».

Эксперт также напомнил, что нынешнее плачевное состояние отрасли — это результат утраты «мощнейшего наследия» СССР. Советский Союз создал промышленный и жилой фонд, который сегодня приходит в упадок из-за отсутствия внятных программ и стратегии развития строительной отрасли.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен