Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Вывод 5 тыс. солдат: США сокращают военное присутствие в Европе

Генсек НАТО Рютте: США начинают немедленный вывод войск из Европы

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о начале оперативного вывода войск США из Европы, что связано с необходимостью перераспределения ресурсов на другие стратегические направления. По его словам, этот процесс начнется немедленно, и в НАТО заранее знали о планах Вашингтона.

Вывод 5 тыс. солдат: США сокращают военное присутствие в Европе
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Рютте подчеркнул, что конфигурация сил НАТО — это инструмент планирования, и сокращение участия США в европейской конфигурации войск альянса произойдет незамедлительно. Он также выразил уверенность в том, что в случае реального вооруженного конфликта все страны НАТО, включая Соединенные Штаты, сделают максимум возможного для успешного ведения боевых действий.

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич анонсировал вывод более 5 тысяч американских военнослужащих из Германии. Несмотря на сокращение американского контингента, командование НАТО исключает угрозу безопасности региона.

Ранее после ротации из Литвы вывели более тысячи военных США. Кто их заменит и когда — пока неизвестно. США уходят из Германии и приходят в Польшу. Кто выиграл — и что это означает для России?

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен