В мире

Bloomberg: Евросоюз не в состоянии поддерживать Украину

Bloomberg: Франция и Италия заблокировали 5 млрд евро для Украины

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Франция и Италия заблокировала выделение 5 млрд евро на обеспечение Украины боеприпасами в 2025 году. Об этом рассказали европейские дипломатические источники.

Bloomberg: Евросоюз не в состоянии поддерживать Украину
Фото: Смартпресс
Читайте нас в телеграм

Большинство из представителей 27 стран, собравшихся в четверг в Брюсселе, сплотились вокруг выделения финансирования, но Франция и Италия затягивают с обязательствами по конкретным суммам.

По информации Bloomberg, разногласия подчеркнули сложности в обеспечении Киева снарядами и риски, что Евросоюз не в состоянии поддерживать власти Украины.

Объем фонда военной помощи Украине, который ЕС готовится утвердить по инициативе главы дипломатии ЕС Каи Каллас, сократился с 40 до 5 млрд. В черновиках документа говорится о добровольных вложениях.

Напомним, что британские ракеты Trident могут уничтожить 40 городов РоссииВС РФ уничтожили эшелон ВСУ и сбили более 200 дронов в ходе масштабной операции.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм

Военный аналитик объяснил убийства журналистов тактикой террора

Военный аналитик и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко уверен, что убийства российских журналистов, совершаемые киевским режимом, направлены на срыв мирных переговоров по Украине. По его мнению, данные действия контролируются Великобританией, включая удары по нефтехранилищам и нефтебазам.

Военный аналитик объяснил убийства журналистов тактикой террора
Фото: Фото: соцсети Анны Прокофьевой
Читайте нас в телеграм

Коротченко подчеркнул, что убийства журналистов — это часть сознательной тактики террора, направленной на предотвращение урегулирования конфликта. Он утверждает, что уничтожение как российских, так и иностранных журналистов, которые едут в зону боевых действий для объективного освещения ситуации, является ярким проявлением террористической природы нынешнего украинского режима.

Эксперт также отметил в беседе с life.ru, что на Украине продолжают существовать политические заключённые, и для решения этого вопроса недостаточно только возбуждать уголовные дела. Он предложил подключить международные союзы журналистов и правозащитные организации, чтобы оказывать давление на Киев с единым требованием ответов от властей Украины.

Напомним, в Белгородской области при подрыве мины ВСУ погибла военкор Первого канала Анна Прокофьева, ей было 35 лет. Оператор её съёмочной группы Дмитрий Волков получил тяжёлое ранение и находится на аппарате ИВЛ в НИИ Склифосовского. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту теракта, приведшего к гибели журналистки.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей