Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Кравцов: С сентября пятиклассники переходят на новый учебный план

Ученики пятых классов перейдут на новый учебный план

С 1 сентября 2026 года российские пятиклассники начнут учиться по обновленному учебному плану. Министр просвещения Сергей Кравцов пояснил, что изменения структурированы для более мягкой адаптации детей к кабинетной системе и возросшей нагрузке в средней школе.

Кравцов: С сентября пятиклассники переходят на новый учебный план
Фото: Коллаж RuNews24.ru

В расписании пятиклассников появится новый обязательный курс — «Духовно-нравственная культура России». На его изучение отводится 17 часов в течение учебного года. Как отмечается, предмет направлен на формирование у подростков мировоззрения на основе традиционных ценностей.

Одновременно в 2026/27 учебном году в десяти школах каждого региона стартует апробация системы оценок за поведение. Критерии будут включать дисциплину, социальное взаимодействие, личностные качества, учебную активность, а также участие в занятиях «Разговоры о важном» и «Россия — мои горизонты», в проектах Движения Первых. Об этом сообщает РИА «Новости».

Учебная нагрузка распределена так: русский язык и математика — по пять часов в неделю, литература и история — по три часа (включая всеобщую историю и историю края), иностранный язык и труд — по два часа, физкультура — два часа, биология, география, ИЗО и музыка — по одному часу. «Переход из начальной школы в основную — важнейший этап, закладывающий основу будущего успеха», — резюмировал Кравцов.

Напомним, что Киев объявил войну «Маше и Медведю»: Зеленский запретил мультфильм на 10 лет. Экипаж МКС поздравил россиян с Днём флага с орбиты.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен