Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Недвижимость

Рынок аренды хочет прозрачности, но стороны не могут договориться

Исследование «Циан» и «Скоринг Бюро» выявило встречный запрос двух сторон, который пока не находит решения. Собственники хотят знать о финансовой надёжности жильцов — 78% опрошенных готовы пользоваться инструментом проверки платежей, просрочек и судебных дел.

Рынок аренды хочет прозрачности, но стороны не могут договориться
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Арендаторы, в свою очередь, готовы раскрывать данные выборочно и только при условии, что это даст им преимущество: 41% согласны делиться информацией, если это ускорит подбор жилья. При этом 47% арендаторов отказываются от проверок в принципе.

Сейчас проверка в большинстве случаев сводится к поверхностным методам. 55% собственников никогда не проверяли жильцов, а основным инструментом остаётся паспорт (79%). Лишь 11% запрашивают банковские выписки, 8% ищут информацию в открытых источниках. Системно проверяют арендатора перед сдачей всего 14% владельцев.

Директор по продукту «Скоринг Бюро» Александр Мельников отмечает: рынок аренды растёт, а прозрачных механизмов проверки по-прежнему мало, при этом развитие финтех-инструментов делает такую проверку технически доступной — например, через приложение «Карма», оценивающее платёжную дисциплину за три года по кредитам, налогам, ЖКУ и штрафам. Руководитель по работе с партнерами «Циан» Анастасия Федько добавила: добровольные и прозрачные инструменты подтверждения надёжности могут стать новым стандартом и ускорить сделки для обеих сторон.

Напомним, что доля свежей вторички в ипотеке снизилась до 22,9% в 2026 году. Владимир Познер выставил на продажу пятикомнатную квартиру в центре Москвы.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен