Как сообщает Associated Press со ссылкой на американское руководство, перед поездкой на Украину президента Соединенных Штатов Джо Байдена Белый дом связался с российскими властями, чтобы заранее исключить вероятность возникновения конфликтной ситуации.
Отмечается, что в данном случае Москву уведомили в обычном формате, поскольку стороны не заинтересованы в ошибочных действиях, потенциально ведущих к прямой конфронтации между Россией и США.
В агентстве также пояснили, что данный визит Байден на Украину является скорее исключением, так как главы Белого дома не имеют привычки посещать зоны конфликтов, небо над которыми не контролируется американскими войсками.
AP утверждает, что на территории украинского государства нет представителей ВС США, кроме небольшой группы, которая занимается обеспечением безопасности сотрудников дипмиссии в Киеве.
