Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Медведев заявил об «энергетической самокастрации» ЕС

Медведев: ЕС пошёл на энергетическую самокастрацию

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев в своём заявлении в мессенджере MAX выразил крайне резкую оценку последствий отказа Евросоюза от российского газа. По его мнению, этот шаг стал своего рода «кровавой энергетической самокастрацией», обрекающей Европу на долгосрочную немощность.

Медведев заявил об «энергетической самокастрации» ЕС
Фото: Администрация президента РФ, источник: kremlin.ru

Медведев считает, что под влиянием «антироссийского приступа олигофрении» европейские страны оказались в беспрецедентной ловушке. Спасение, по его словам, теперь придёт от «ныне презираемого ими Вашингтона», однако цена этого спасения будет «несравнимо выше, чем просто деньги».

Российский политик убеждён, что Европа, столкнувшись с «критической зависимостью от американского газа», будет вынуждена действовать по указке США, жертвуя «остатками суверенитета». Он акцентировал внимание на запланированном с 2027 года запрете на импорт российского газа, который, по его прогнозам, приведёт к дефициту топлива при и без того низких запасах. Медведев охарактеризовал это решение как «идиотское», предрекая Европе стагнацию, резкий рост цен и общий спад уровня жизни.

Причём вопрос тут уже не в Трампе, столь нелюбимом нынешними идиотами. Расплачиваться придётся остатками суверенитета членов ЕС. И Гренландия здесь только начало…, — резюмировал Медведев.

Военные обозреватели обсуждают сценарии взаимодействия стран НАТО в случае российской угрозы.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас может выступить против Владимира Зеленского после его интервью французскому телеканалу France 2.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен