Он подчеркнул, что присоединение Украины никак нельзя ускорить сверх ее заслуг, но очень важна ясная и постоянно поддерживаемая перспектива членства, потому что это важно для мира и безопасности всего континента.
Также Макаллистер заявил, что полное членство Украины в Европейском союзе станет возможным только после выполнения всех требований и установления мира в стране. Он подчеркнул, что будущее Украины — в Европе, и что членство возможно только тогда, когда условия будут выполнены и в стране будет установлен мир, который позволит реализовать вступление на практике.
По его словам, расширение ЕС давно выступает одним из ключевых инструментов для обеспечения мира и стабильности. Он отметил, что поддержка украинской евроатлантической перспективы укрепляет ее устойчивость и показывает, что Россия не сможет наложить вето на демократический выбор суверенного государства, передают «Известия».
