Генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, указывает на техническую возможность ударов: иранская баллистика средней дальности способна поражать цели на расстоянии до 2000-3000 км, что покрывает всю территорию Украины. По его мнению, если атаки и последуют, то исключительно «демонстративные, чтобы зафиксировать сам факт нанесения», вероятно, скоординированные с российскими обстрелами.
Другие аналитики настроены скептически. Доцент Финансового университета Иван Пятибратов считает заявления Тегерана «риторическим обозначением», поскольку Ирану сейчас нужны ресурсы для противостояния с США, и Украина стала бы для него «растратой ресурсов». Эксперты сходятся в одном: главная опасность для Киева может исходить не от баллистических ракет, а от возможной активизации диверсионной работы иранских спецслужб на украинской территории.
Напомним, что сержант Гребенщиков в одиночку сбил два дрона ВСУ и вытащил товарищей из-под обстрела. Швейцария и Бельгия потребовали от Брюсселя срочных переговоров с Москвой.
