Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Падение авторитета Стармера: Запад обеспокоен будущим Британии

Politico: ЕС и США выражают тревогу по поводу лидерства Кира Стармера

Евросоюз и США выражают обеспокоенность по поводу падения авторитета премьер-министра Великобритании Кира Стармера. В преддверии его возможного ухода с поста, дипломаты отмечают, что не представляют, чего ожидать от его преемника, мэра Манчестера Энди Бернхэма. Стармер, который проявил солидарность с Киевом и установил хорошие отношения с Владимиром Зеленским, может столкнуться с трудностями в их поддержании, если его сменит новый лидер.

Падение авторитета Стармера: Запад обеспокоен будущим Британии
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Американские чиновники также опасаются, что трансатлантические отношения, уже подорванные отказом Стармера поддерживать американские удары по Ирану, могут ухудшиться при Бернхэме.

В начале мая почти 100 депутатов-лейбористов призвали к отставке Стармера после провала партии на местных выборах, что стало дополнительным ударом по его авторитету. На этом фоне депутат Джош Саймонс объявил о своей отставке и уступил место Бернхэму, который подтвердил свои намерения бороться за премьерское кресло.

В последние месяцы имидж Стармера стал «токсичным», и его собственная партия отстранила его от участия в агитации. Опросы показывают, что лишь 20% избирателей удовлетворены его работой, а 70% выражают недовольство. Это привело к тому, что лейбористы начали рассматривать возможность его смещения, особенно на фоне успехов правой популистской партии Reform UK, которая значительно укрепила свои позиции на выборах.

Ранее Дмитриев обвинил Стармера в попытке отвлечь внимание общественности от внутренних проблем Британии.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен