Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

В ГД оценили предложение Рады поставить памятник Вашингтону в Киеве

Депутат Матвеев: Памятник Вашингтону на Украине можно расценить как замену истории страны

Недавно стало известно, что группа украинских депутатов предложила установить памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону на территории Украины. Эта инициатива вызвала различные отклики в политических и исторических кругах.

В ГД оценили предложение Рады поставить памятник Вашингтону в Киеве
Фото: РИА Новости

Историк и депутат Государственной думы Михаил Матвеев высказал мнение, что Джордж Вашингтон, с исторической точки зрения, не имел непосредственного отношения к становлению Украины, в отличие от других исторических фигур, таких как Владимир Ленин, чьи памятники активно сносят в стране.

Матвеев подчеркнул, что данная инициатива, скорее всего, является частью политической стратегии Владимира Зеленского, направленной на улучшение отношений с США после публичных разногласий с президентом Дональдом Трампом. Эксперт считает, что установка памятника может быть попыткой вызвать положительные отклики в американской прессе и обществе, но сомневается в реальной возможности реализации данного проекта.

Бывший депутат Верховной рады Олег Царёв в свою очередь заявил life.ru, что Украина отказалась от собственных исторических героев и памятников, что освободило пространство для новых монументов. Царёв предложил создать памятник Джорджу Вашингтону, возможно, в необычном исполнении, например, с изображением Вашингтона в компании украинских казаков. Он также отметил, что Украина, по сути, сейчас заимствует чужие символы после сноса своих собственных памятников.

Ранее депутат Миронов раскритиковал «быстрый мир» от Трампа, назвав его пиар-акцией для спасения имиджа и ВПК США. Также глава МИД РФ Лавров назвал приоритетом России защиту людей, которых киевский режим лишил своей истории.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен