Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Омская область

В лесах Омской области стало меньше вредителей

В лесах Омской области на 80% стало меньше вредителей

В Омской области зафиксировали сокращение вредителей и болезней в лесах на 80% по сравнению с предыдущим годом, по данным Российского центра защиты леса.

В лесах Омской области стало меньше вредителей
Фото: коллаж RuNews24.ru

 Площадь зараженных территорий уменьшилась почти на 135 тыс. га и составила 33,8 тыс. га. Достичь такого успеха удалось благодаря комплексным защитным мерам и благоприятным природным условиям, которые способствовали сдерживанию распространения вредоносных организмов.

Несмотря на позитивные изменения, в регионе по-прежнему появляются новые очаги заболеваний и вредителей. Согласно данным центра защиты леса Новосибирской области, в 2024 году выявили зараженные участки площадью 19 тыс. га.

Ключевая задача теперь заключается в предотвращении их дальнейшего распространения. Об этом написал портал gorod55.ru.

Как сообщает филиал Рослесозащиты, в 2025 году планируется обработка 13,8 тыс. га лесной территории.

Особое внимание уделят борьбе с гусеницами непарного шелкопряда, которые представляют угрозу для деревьев. Для решения этой проблемы в Крутинском, Тюкалинском и Муромцевском районах будут использоваться экологически безопасные биопрепараты.

Заболевания деревьев затрагивают площадь в 2,2 тыс. га. Это:

• Бактериальная водянка на березе и ложный осиновый трутовик зафиксированы в пяти лесничествах.

  • Стволовые гнили особенно преобладают в участках лесов Седельниковского и Усть-Ишимского районов.

Летом в Красноярском крае обнаружили уссурийского полиграфа, опасного вредителя, поражающего хвойные деревья.

Кстати, ученые выяснили, что влияет на выживание деревьев при атаке насекомых-вредителей.

Автор: Ирина Захарова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен