Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Дагестан

Председатель Народного Собрания Дагестана Заур Аскендеров: Новый закон поможет повысить прозрачность и исключить злоупотребления при переводе сельхозземель

В рамках ближайшей сессии депутаты Народного Собрания Республики Дагестан рассмотрят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон РД «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан».

Председатель Народного Собрания Дагестана Заур Аскендеров: Новый закон поможет повысить прозрачность и исключить злоупотребления при переводе сельхозземель
Фото: Информационно-аналитическое управление

Документ подготовлен с учетом обновленных норм федерального законодательства и касается порядка перевода земель сельскохозяйственного назначения в иные категории. При этом, как уточняется, предлагаемые изменения не распространяются на участки, находящиеся в федеральной собственности.

Ключевым нововведением становится применение принципа «трех ключей», закрепленного федеральным законом. Он предполагает, что решение о переводе сельхозземель будет оформляться законом субъекта после внесения соответствующей инициативы высшим должностным лицом региона и при обязательном согласовании с федеральным органом исполнительной власти, отвечающим за государственную политику в сфере земельных отношений.

По словам спикера Народного Собрания Дагестана Заура Аскендерова, многоуровневый механизм позволит обеспечить более взвешенный и коллегиальный подход к таким решениям.

«Принятие закона позволит сделать процесс перевода земель максимально прозрачным, исключить злоупотребления и защитить интересы жителей. Для нашей республики, где земля — это не просто ресурс, а основа жизни и благополучия многих людей, наведение порядка в этих вопросах имеет колоссальное значение», - заключил спикер республиканского парламента Заур Аскендеров.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен