Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Краснодарский край

На Кубани в 2026 году установят более 50 новых электрозаправок

К 2030 году число электрозаправок в Краснодарском крае превысит 450

В Краснодарском крае в 2026 году разместят более 50 новых электрозаправок. В результате к 2030 году их число превысит 450, что позволит развивать экологичный транспорт в регионе.

На Кубани в 2026 году установят более 50 новых электрозаправок
Фото: пресс-служба, источник: администрация Краснодарского края

В 2026 году в Краснодарском крае планируют установить более 50 новых электрозаправочных станций для развития сети зарядной инфраструктуры.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

 По данным краевых властей, развитие электротранспорта рассматривается как одно из приоритетных направлений для курортного и аграрного региона. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркивает, что переход на альтернативные виды топлива важен для снижения нагрузки на экологию и повышения комфорта жителей и туристов.

 Сейчас в городах и районах Кубани функционируют свыше 250 зарядных станций различной мощности, из них 204 быстрые установки, смонтированные с 2022 года. Точки размещения продумываются таким образом, чтобы обеспечить удобные маршруты по всему региону. Ожидается, что к 2030 году общее количество электрозаправок в крае превысит 450 единиц.

 Зарядные станции работают в 36 муниципалитетах. Больше всего точек размещено в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Геленджике и Анапе, а также вдоль трассы М 4 «Дон». В среднем для полной зарядки электромобиля требуется 30–40 минут. 

Развитием зарядной инфраструктуры в регионе занимаются около десяти компаний инвесторов. Часть затрат на покупку оборудования и техническое подключение компенсируется за счет федерального и регионального бюджетов. С 2022 года на поддержку этих проектов направлено около 500 млн рублей.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен