Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего депутата Госдумы Алексея Лященко по делу о невыплате зарплаты работникам компании «Новик», владельцем которой он был ранее, о чем сообщает «КоммерсантЪ».
В качестве меры пресечения ему избрали арест на два месяца с момента экстрадиции из-за границы или его задержания на территории РФ.
Известно, что промышленная группа «Новик» обслуживала и ремонтировала подводные лодки и другие корабли Военно-морского флота. В 2019 году фирма обанкротилась. Задолженность перед работниками предприятий превысила 200 миллионов рублей. Дело о невыплатах зарплаты завели после банкротства группы еще в 2019 году, его расследует центральный аппарат СКР.
На основании заочного ареста следствие объявит Лященко в международный розыск по линии Интерпола. Есть сведения, что он может находиться сейчас за пределами РФ.
Алексей Лященко - выпускник Московского пограничного института ФСБ по специальности «международное право», он был избран депутатом Госдумы в 2016 году, мужчина входил в состав комитета по финансовому рынку.
