Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Происшествия

Энтомолог Федосеева предупредила, что нашествие крылатых муравьев на Москву может затянуться на неделю

Елена Федосеева, доктор биологических наук биофака МГУ имени М. В. Ломоносова подчеркнула, что вреда для людей крылатые муравьи не представляют.

Энтомолог Федосеева предупредила, что нашествие крылатых муравьев на Москву может затянуться на неделю
Фото: коллаж RuNews24.ru

Ученая отметила, что их нашествие на столицу может затянуться примерно на неделю. По словам Федосеевой, поведение насекомых связано с ежегодным брачным лётом. В беседе с изданием «Газета.Ru» эксперт отметила, что муравьи исчезнут, когда в городе станет прохладней.

А пока влажно и жарко для насекомых наилучший период для размножения. Особи спариваются, после чего самки сбрасывают крылья, и отправляются на поиск места для кладки.

Биолог подчеркнула, что муравьи поедают всяких вредителей и сами являются кормовой базой для птиц, которые будут склевывать их с асфальта. Единственное, что может доставить неудобство дачникам – тля на садовых растениях, которую разводят муравьи.

Автор: Галина Малиновская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен