Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Экономика

По итогам первого квартала 2023 года товарооборот России и Китая вырос на 38,7%

Больше новостей в сюжете: Россия и Китай

Показатели товарооборот между Россией и Китаем в течение первого квартала текущего года увеличились на 38,7%, достигнув отметки 53,845 миллиарда долларов. Соответствующие данные приводит главное таможенное управление КНР.

По итогам первого квартала 2023 года товарооборот России и Китая вырос на 38,7%
Фото: коллаж RuNews24.ru

За указанный период КНР отправил на экспорт в Россию товаров на сумму 24,073 миллиарда долларов. В сравнении с прошлым годом рост составил 47,1%. Что касается импорта, то здесь речь идет о росте на 32,6% или 29,772 миллиарда долларов.

Отдельно в марте показатели товарооборота двух стран зафиксированы на отметке 20,064 миллиарда долларов. РФ ввезла в КНР товаров на общую сумму 11,02 миллиарда, а закупила оттуда — на 9,044 миллиарда.

Напомним также, что ранее президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин поставили задачу в рамках двустороннего сотрудничества удвоить товарооборот между странами, подняв его от 100 миллиардов в год до 200 миллиардов к 2024 году.

Автор: Яна Половецкая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен