Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Забайкальский край

Жители Читы высказались по предложению ипотечного кредита для молодых семей

Большинство читинцев поддержали выплату 450 тысяч рублей молодым семьям на ипотеку

Согласно результатам опроса, проведённого сервисом SuperJob с 7 по 10 июля 2025 года, 61% экономически активных жителей Читы выразили поддержку законопроекту о выплате 450 тысяч рублей молодым семьям с двумя детьми для частичного погашения ипотечного кредита.

Жители Читы высказались по предложению ипотечного кредита для молодых семей
Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Инициатива, внесённая в Государственную думу фракцией «Справедливая Россия — За правду», предполагает предоставление выплаты родителям, каждому из которых не более 26 лет, при рождении второго ребёнка.

Отрицательно к предложению отнеслись 16% опрошенных, ещё часть респондентов затруднилась с ответом. Уровень одобрения оказался выше среди мужчин и граждан старше 45 лет. Среди респондентов, имеющих детей, положительно оценили инициативу 70%, в то время как среди бездетных — 52%.

По данным SuperJob, участники опроса чаще всего высказывали сомнения по поводу ограничений по возрасту получателей и размера предлагаемой субсидии, указывая на несоответствие суммы действующим ценам на жильё и уровню ипотечных ставок.

Ранее в Забайкальском крае определили приоритеты экологического развития и ликвидации вреда. Также в Читинскую медакадемию подали документы на 16% больше абитуриентов, чем в 2024 году.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен