Завершить строительство планируется в 2027 году. На месте музея появится современный научно-образовательный комплекс площадью до 4 тысяч квадратных метров с большими выставочными залами, кафе, планетарием и астрономической обсерваторией.
«Особая гордость — лаборатория для школьников, где под руководством Роскосмоса будут собирать собственные мини-спутники с последующим запуском для научных экспериментов. Проект реализуем благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина — бюджет свыше миллиарда рублей», — отметил Олег Алексеевич.
Музей продолжает работу, но в соседнем здании — в Чувашпотребсоюзе. Сад-парк, часовня-усыпальница и дом-музей открыты ежедневно.
Олег Николаев выразил уверенность, что музей после проведения работ станет одним из самых интересных туристических точек ПФО и России, а еще он будет максимально доступен — в том числе людям с ОВЗ.
