Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Замглавы МИД Мулярчик: Польша попросила Совет Европы помочь в получении репараций с Германии

Варшава собирается получить $1,3-1,5 трлн в качестве компенсации за ущерб, причиненный в годы Второй мировой войны.

Замглавы МИД Мулярчик: Польша попросила Совет Европы помочь в получении репараций с Германии
Фото: коллаж RuNews24.ru

На брифинге замглавы польского внешнеполитического ведомства Аркадиуш Мулярчик заявил, что Варшава обратилась в Совет Европы за помощью для получения репараций с Германии за ущерб, причиненный в период Второй мировой войны. Он указал на то, что руководство ФРГ до сих пор не понесло никакой ответственности, несмотря на дипломатическую ноту Польши.

«Мы не видим желания и согласия на начало диалога по этому вопросу», — сказал Мулярчик.

По его словам, польские власти хотят, чтобы была создана некая платформа, которая позволит сотрудничать и проводить немецко-польский диалог.

Он пояснил, что никакой судебной базы для решения данной проблемы в настоящее время не существует, а также заявил, что такая ситуация недопустима и нарушает стандарты зашиты прав человека.

Автор: Павел Климов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен