Как сообщает издание Do Rzeczy, в ходе своей встречи с жителями польского города Нова-Суль глава партии власти «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский вновь затронул тему репараций от Берлина, заявив, что после Второй мировой войны Германию пожалели, позволив ей стать процветающей страной.
Он вновь заявил, что Германия должна заплатить Польше репарации за унижения поляков в годы Второй мировой.
«Если бы с Германией поступили так, как и планировали, то сегодня она была бы бедной и менее населенной страной. Пусть они благодарят Бога за то, что это единственный путь. Они должны нам — они должны платить», — сказал политик.
Варшава намерена получить от Германии порядка $1,3 трлн за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. Властям ФРГ уже вручили соответствующую ноту через внешнеполитическое ведомство.
При этом в самой Польше агрессивную риторику в адрес Берлина со стороны Качиньского связывают с предвыборной кампанией.
