По информации Назарова, в прошлом году была принята целевая программа расселения граждан из домов, признанных аварийными в период с начала 2017 года по начало 2022 года.
В рамках этой программы, рассчитанной на период с 2024 по 2030 годы, планируется расселить около 15 тысяч человек, проживающих в 565 ветхих домах, общая площадь которых составляет 227 тысяч квадратных метров.
Процесс переселения разделен на шесть этапов. На первом, реализованном в прошлом году, были расселены семь домов, расположенных в Уфе и Бирске. На эти цели направлено более 134 миллионов рублей.
Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов представил подробную информацию о начале реализации второго этапа программы. Он сообщил, что в течение 2025-2026 годов планируется расселить 31 многоквартирный дом общей площадью 11 тысяч квадратных метров, в которых проживает 555 человек, в различных городах и районах республики, включая Альшеевский, Бирский, Белорецкий и другие.
Андрей Назаров дал поручение министерству строительства и архитектуры совместно с администрациями муниципалитетов изучить возможность софинансирования мероприятий по расселению аварийного фонда из местных бюджетов.
Власти башкирского города Агидель будут наделять землей за рождение ребенка.
Госдума поддержала инициативу Башкирии о льготах на дарение между родственниками.
