Игорь Михайлович пришёл на пост в статусе временно исполняющего обязанности в возрасте 48 лет. В сентябре 2016 года он победил на выборах губернатора, а в 2021 году был переизбран на второй срок. До работы в Тверской области Руденя занимал должности замминистра сельского хозяйства РФ, директора департамента регионального развития и агропромышленного комплекса, а также гендиректора крупной агрокомпании ЗАО «Росзерно».

Достался Игорю Рудене регион с серьёзными экономическими трудностями: высокий госдолг, уход «Газпрома» и почти замороженные программы газификации.
«Мы проанализировали: у нас очень низкий процент вовлечения в оборот земли сельхозназначения. В некоторых районах Тверской области он даже, к сожалению, ниже 10%. Это только по пашням. Мы считаем, что сельское хозяйство, так же как и остальные направления, но особенно сельское хозяйство, даст возможность сделать основной толчок для среднего и малого бизнеса», — отчитывался в июле 2016 года Игорь Руденя перед Владимиром Путиным
Глава региона добавлял, что главной болевой точкой региона является слабое развитие среднего и малого бизнеса. В результате за время губернаторства Игорю Рудене удалось снизить долговую нагрузку, привлечь федеральные средства, а также активизировать инвестиционные проекты.
Одним из заметных достижений стало улучшение дорожной инфраструктуры. В рамках профильного национального проекта в Тверской области был приведен в нормативное состояние 1571 км дорог, что позволило региону войти в топ-4 субъектов Центрального федерального округа по объёму ремонтов. Крупнейшими инфраструктурными проектами стали строительство Западного моста и Северного обхода Твери по трассе М-11. Ожидается, что движение по Западному мосту откроется уже в 2026 году.
Игорь Руденя также провёл масштабную транспортную реформу. В Твери исчезли маршрутки, заменённые синими автобусами «Транспорта Верхневолжья», которые начали курсировать и в других городах области. Несмотря на ликвидацию троллейбусов и трамваев, новая модель пассажирских перевозок позволила повысить безопасность и системность движения.

Региональный лидер также уделял большое внимание социальной поддержке. Для молодых семей до 35 лет вводились единовременные выплаты по 300 тыс. рублей при рождении третьего и последующих детей, частично компенсировалась аренда жилья, многодетные семьи освобождались от оплаты вывоза мусора и получали ряд льгот. Для участников СВО и их семей был сформирован комплекс мер поддержки.
Одним из приоритетов стало решение проблем газификации Верхневолжья. С 2020 года проект охватил десятки деревень и несколько районных центров, построены новые газовые котельные и проложены сотни километров магистральных и распределительных газопроводов.
За время губернаторства Игоря Рудени открылись новые школы, детские сады, поликлиники, больницы. Строительство Детской областной клинической больницы, запуск проектов по развитию туристической инфраструктуры в Завидово и благоустройство парков и скверов укрепили экономический и культурный потенциал области.
Особое внимание уделялось историческому наследию. Были завершены работы по воссозданию Спасо-Преображенского собора в Твери, освящённого патриархом Кириллом, а также поддержан Ржевский мемориал Советскому солдату, открытый президентом.
Экономические показатели региона за годы правления Рудени значительно выросли:
- валовой региональный продукт увеличился в 2,1 раза — с 361,522 млрд рублей в 2016 году до 750,838 млрд рублей в 2023 году, а ВРП на душу населения вырос с 277,929 тыс. до 622,862 тыс. рублей;
- бюджет региона увеличился более чем в два раза: доходы с 63,936 млрд рублей в 2016 году до 144,886 млрд рублей в 2024 году, расходы — с 60,482 млрд до 142,485 млрд рублей;
- уровень безработицы снизился с 5,8% до 2,5%;
- среднемесячная зарплата выросла с 26,193 тыс. рублей до 63,800 тыс., а пенсия — с 11,708 тыс. до 20,503 тыс. рублей.

30 сентября в историческом мультимедийном парке «Россия – Моя история» в Твери уже бывший губернатор Игорь Руденя простился с Тверской областью.
В ходе своего визита бывший глава региона поделился, что за время работы в Тверской области у него получилось заложить основу крупных инфраструктурных проектов, реализация которых будет завершена уже при новом главе региона. Также он добавил, что многое получилось в том числе благодаря личному вниманию президента РФ Владимира Путина к Тверской области.
Кроме того, Игорь Михайлович отметил, что перед приходом на встречу он по телефону разговаривал с главой государства и тот сказал ему попросить прощения у тех жителей Тверской области, которых он мог обидеть за время своего правления. Руденя так и сделал, попросив прощения у тверчан.
Наконец, экс-губернатор признался, что работа в Верхневолжье изменила его душу, а также воспитала как руководителя.
«Я вас всех уважаю, всех люблю», – подытожил Игорь Михайлович.
