Общество

Более 5 млн таксистов работают в России вне закона из-за новых требований

Более 5 млн водителей такси могут работать вне правового поля

В России сложилась критическая ситуация в сфере таксомоторных перевозок. По оценке директора сервиса «Максим» Максима Шушарина, озвученной на Петербургском международном юридическом форуме, более 5 миллионов водителей могут работать вне правового поля («в серой зоне»). Причиной этого стали жесткие требования нового закона о такси, вступившего в силу в 2023 году.

Более 5 млн таксистов работают в России вне закона из-за новых требований
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Закон обязывает перевозчиков состоять в специальном реестре, а водителей — проходить регулярные медицинские и технические осмотры, иметь путевой лист и использовать автомобили с опознавательными знаками (шашечки). По мнению экспертов, эти нормы оказались избыточными для самозанятых граждан, которые подрабатывают на своих автомобилях в свободное время, что и вытолкнуло их из легального поля.

Для решения проблемы предлагается разделить рынок на два сегмента: профессиональное такси и «райдхейлинг» (поездки с частными водителями), пишет ТАСС. Для последних разработан законопроект о создании отдельного правового статуса и освобождении от части требований. Инициативу поддерживают Минздрав и Минтранс, однако согласование с МВД пока не достигнуто. По данным сервиса, в «серой зоне» функционирует более 11 тысяч неформальных чатов и сообществ с общей аудиторией около 23 миллионов человек.

Ранее в Госдуму внесли законопроект об освобождении электромобилей от локализации в такси.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей