Переломный момент наступил в феврале 2023 года: Комиссия ООН признала за Россией права на 1,79 млн кв. км арктического дна, но принципиально отказалась включать в эту зону хребет Гаккеля. В результате в центре Северного Ледовитого океана образовался «ничейный» анклав площадью около 260 тыс. кв. км — сопоставимый с территорией Великобритании. Этот участок перешёл под управление Международного органа по морскому дну, что позволяет любому государству вести там разведку ресурсов с разрешения организации.
Уже в октябре 2023 года Москва подала частичную пересмотренную заявку с обновленными геологическими данными по хребту Гаккеля, и в марте 2026 года представила уточненное исполнительное резюме. Сейчас большая часть заявки утверждена, и в июле делегация во главе с министром природных ресурсов Александром Козловым представит аргументы на заседании профильной подкомиссии в Нью-Йорке. Об этом сообщает РИА «Новости».
Главная интрига в том, что статус хребта Гаккеля остается предметом острого геологического спора. Россия настаивает, что это естественное продолжение Евразийского континента, тогда как оппоненты указывают на его океаническую природу. На фоне этого США, не ратифицировавшие Конвенцию ООН по морскому праву, в декабре 2023 года в одностороннем порядке объявили о расширении своего шельфа на 1 млн кв. км, что Москва отказалась признавать.
Напомним, что Польша потребовала от Украины военных технологий за поставки МиГ. Взрывы в Киеве: мэр Кличко сообщает о работе ПВО и пожаре на складе.
