Однако, по мнению эксперта фармацевтического рынка и директора по развитию компании RNC Pharma Николая Беспалова, значительная часть российских потребителей продолжит приобретать БАДы в обход действующего законодательства.
Беспалов отметил в беседе с Радио КП, что предложенные меры могут быть эффективными для крупных легальных участников рынка, включая маркетплейсы, которые будут вынуждены соблюдать установленные ограничения. Однако, по его словам, существует значительная категория граждан, которые намеренно ищут и приобретают контрафактные БАДы.
Также эксперт указывает на возможное увеличение числа временных интернет-ресурсов, предлагающих биологически активные добавки, что может усложнить контроль за соблюдением законодательства в данной сфере.
Ранее терапевт Лишин предупредил россиян об опасности самовольного приема БАДов.
