«Суд постановил, что Россия обязана выплатить Маргарите Грачевой 330 660 евро за медицинские услуги. Кроме того, пострадавшей нужно перевести 40 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда», – говорится в тексте постановления ЕСПЧ.
В суде считают, что российское государство не предприняло должных мер, чтобы предоставить безопасность Маргарите Грачевой. Суд также считает, что правоохранительные органы вмешались в семейные разборки несвоевременно, поведение полицейских было пассивным из-за «структурной предвзятости».
Денис Грачев в ноябре 2017 года в порыве ревности жену автомобиль, вывез в лес, отобрал телефон и отрубил кисти рук, нанеся не менее десяти ударов топором. Суд приговорил мужчину к 14 годам колонии строгого режима, а также обязал его выплатить компенсацию на сумму 2,035 миллиона рублей. Сама Маргарита Грачева требовала выплаты компенсации 8,2 миллиона рублей, нос уд не согласился с ее доводами.
