Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

В России решили проблему медуз в Азовском море кардинально — их будут добывать и перерабатывать

Власти РФ к 2030 году подготовят предложения по добыче и переработке медуз

Рост солености и температуры воды привел к взрывному размножению медуз, что мешает рыболовству и туризму. Теперь власти намерены не бороться с ними, а организовать их системный промысел.

В России решили проблему медуз в Азовском море кардинально — их будут добывать и перерабатывать
Фото: коллаж RuNews24.ru

Российские власти решили подойти к вопросу о медузах в Азовском море с практической точки зрения. Вместо того чтобы просто бороться с их нашествием, которое мешает рыбному промыслу и отпугивает туристов, правительство планирует организовать их системную добычу и переработку.

Соответствующее поручение содержится в стратегии развития Приазовья, и ответственные ведомства должны представить свои предложения к 2030 году, пишет tass.ru.

Причиной такого решения стала возросшая соленость моря, которая создала идеальные условия для размножения желетелого планктона, в первую очередь медуз аурелии и корнерота. Они не только жалят купальщиков, но и конкурируют с рыбой за кормовую базу.

Ученые уже начали испытывать специальные сети для отлова медуз, а в будущем может быть налажена их переработка, например, для пищевой или фармацевтической промышленности. Этот подход позволит превратить экологическую проблему в потенциально новую отрасль хозяйства.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен