Новости дня

Все новости дня
Общество

Российский экооператор предложил уменьшить порции обедов для учеников младших классов

Российский экооператор предложил сократить порции обедов для младших классов

Российский экологический оператор (РЭО) предложил создать систему заказа обедов по меню в российских школах и добавить возможность выбора размера порции из двух вариантов в школьных столовых. Эти предложения были разработаны в рамках Концепции РЭО по минимизации образования отходов в России.

Российский экооператор предложил уменьшить порции обедов для учеников младших классов
Фото: коллаж RuNews24.ru

Гендиректор РЭО Денис Буцаев сообщил телеканалу «360», что образовательная система играет ключевую роль в формировании экологической грамотности школьников. Меры по экологическому воспитанию и ответственному потреблению не должны ограничиваться учебными программами, они должны быть направлены на внедрение практических решений непосредственно в образовательных учреждениях. Например, это может быть минимизация пищевых отходов. Такой опыт уже успешно внедрен в Москве и может быть распространен по всей стране.

В рамках своей концепции РЭО предлагает добавить опцию выбора двух возможных размеров порций в школьных столовых, особенно для младших классов, где порции довольно большие и много еды в итоге выбрасывается. Также можно распространить систему предварительного заказа горячего питания, которая поможет уменьшить потери пищевой продукции. Такая система уже успешно работает в Москве, позволяя осуществить предварительный заказ на две недели вперед и внося корректировки или отменяя заказ не позднее, чем за три дня до даты предоставления питания. Система позволяет составить рацион ребенка с учетом его индивидуальных предпочтений.

Директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов добавил, что основные и дополнительные образовательные программы направлены на повышение экологической грамотности учащихся. Успешный переход к ответственному потреблению зависит от деятельности школ, где формируются основы воспитания и привычек учащихся.

Впервые концепция была представлена 21 марта на заседании общероссийской общественной организации «Деловая Россия». До конца этого года она должна быть утверждена российским правительством. После этого будет разработана и утверждена дорожная карта с конкретными мероприятиями и сроками их выполнения.

Ранее сообщалось, что отходы виноделия можно использовать для омоложения, также было рассказано о производстве и переработке пластика.

 

Автор: Анастасия Благая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен