Ученые выяснили, что употребление меда и черного тмина способствует выздоровлению при COVID-19, передает портал MedRxiv
Группа специалистов провела исследование при участии добровольцев, зараженных коронавирусом. Одной части группы дали плацебо, другая часть ежедневно получала по грамму меда и 80 миллиграммов черного тмина на килограмм веса ежедневно.
В результате исследование показало, у участников исследования из второй группы вылечились быстрее: пациенты с тяжелой формой заболевания – на три дня, со средней – на семь дней, чем группа, получавшая плацебо. Кроме того, употребление этих продуктов привело к значительному облегчению симптомов.
В сообщении сказано, что мед и тмин не привели к побочным эффектам, а значит, могут применяться отдельно или в комплексе с другими способами лечения коронавируса.
Фото: Агросельпром
