На границе России с Китаем образовался масштабный затор из туристических автобусов. Десятки машин с российскими туристами, которые отправились отмечать Новый год в соседнюю страну, часами стоят перед китайской таможней.
По словам одной из путешественниц, российскую границу ее группа прошла быстро, но на въезде в Китай их ждала очередь из 30 автобусов с нашими номерами.
Некоторые туристы вынуждены ждать в транспорте уже более десяти часов, при этом официальных объяснений причин такой задержки им никто не дает.
Как ранее сообщали власти Приморья, подобные заторы на погранпереходах часто возникают из-за так называемых «помогаек» — нелегальных схем ввоза коммерческих товаров под видом личных вещей туристов.
Транспортная прокуратура и таможня уже работают над установлением ответственности для компаний, которые организуют подобные перевозки, создавая проблемы для обычных путешественников.
