Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Психиатр Теслер рассказал, вреден ли телевизор для развития речи и интеллекта ребенка

Теслер: Телевизор не вредит ребенку, если соблюдать нормы

В последнее время все чаще можно услышать мнение о том, что длительное времяпрепровождение перед телевизором может негативно сказаться на развитии речи и когнитивных способностей у детей. Однако насколько обоснованы эти опасения?

Психиатр Теслер рассказал, вреден ли телевизор для развития речи и интеллекта ребенка
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Александр Теслер, психиатр и академик Российской академии медико-технических наук, подчеркнул важность соблюдения установленных норм. По его словам, врачи-педиатры четко определяют допустимое время просмотра телевизора для детей разных возрастных групп.

Теслер утверждает, что просмотр телевизора не приводит к замедлению речевого развития или ухудшению когнитивных функций.

Он отметил в интервью для «Радио 1», что мультфильмы также содержат речь и действия, которые могут способствовать развитию чувства юмора и улучшению памяти у детей. Главное, по его мнению, — выбирать подходящие по возрасту мультфильмы.

Эксперт акцентирует внимание на том, что ключ к правильному использованию телевидения заключается в осознанном подходе со стороны взрослых. Они должны контролировать медиапотребление ребенка, чтобы телевизор стал частью здорового досуга.

Автор: Анастасия Благая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен