Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Иностранные шпионы на связи? ФСБ раскрывает угрозы мобильной прослушки

ФСБ предупреждает о рисках утечки информации через мобильные устройства

Федеральная служба безопасности настоятельно рекомендует избегать разговоров на темы, содержащие служебную тайну, используя при этом мобильные телефоны. Это предостережение прозвучало на фоне раскрытия случаев прослушки высокопоставленных российских чиновников зарубежными спецслужбами.

Иностранные шпионы на связи? ФСБ раскрывает угрозы мобильной прослушки
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Центр общественных связей ФСБ России выразил опасение, что содержание телефонных переговоров может быть перехвачено третьими лицами, что чревато серьезными последствиями. В ведомстве отмечают, что иностранные спецорганы активно применяют передовые технологии, в том числе для мониторинга мобильных устройств, с целью сбора информации.

Ранее ФСБ сообщала о выявлении механизма внедрения шпионского ПО в телефоны должностных лиц. По мнению ФСБ, западные спецслужбы могли рассчитывать на более простой и экономичный способ получения данных путем массового взлома мобильных устройств, нежели на вербовку ценных источников информации, обладающих доступом к государственным секретам.

Узнайте 5 явных признаков того, что за вами следят через смартфон.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен