Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Ученые утверждают, что люди глупеют от длительного просмотра телевизора

По мнению исследователей, длительный просмотр телепрограмм со временем уменьшает размер человеческого мозга.

Ученые утверждают, что люди глупеют от длительного просмотра телевизора
Фото: коллаж RuNews24.ru

Это подтверждают результаты исследований, опубликованных в Brain Imaging and Behavior. Согласно представленным научным данным, чем больше человек проводит времени за просмотром телевизора, тем меньше серого вещества остается в его мозге, то есть теряются нейроны, отвечающие за мыслительный процесс.

Научный сотрудник Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джонса Хопкинса Райан Догерти сделал выводы, что у людей, которые на 1,5 часа дольше задерживаются у телевизора, чем их сверстники  в среднем и пожилом возрасте, объём мозга уменьшался. примерно на 0,5 %.

Такой показатель, на первый взгляд, кажется незначительным, но большинство учёных предупреждают: очень важно до преклонных лет сохранять мозг в том состоянии, в котором он был у человека в молодые годы, и оставаться в ясном уме и твердой памяти до глубокой старости.

 

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен