Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

The Guardian: Американские ученые обнаружили в туалетной бумаге неразлагаемые химикаты

Ученые заявили, что туалетная бумага является источником загрязнения воды.

The Guardian: Американские ученые обнаружили в туалетной бумаге неразлагаемые химикаты
Фото: коллаж RuNews24.ru

Американские ученые заявили, что туалетная бумага наносит вред планете. В частности, смываемая в унитаз бумага загрязняет воду.  

Такое заявление ученых из Флоридского университета в США основано на новом исследовании, которое обнаружило в ней токсичные соединения PFAS, которые практически не разлагаются, сообщает The Guardian.

Исследование включает в себя изучение состава туалетной бумаги, выпускаемой 21 компанией из Северной и Южной Америки, а также Западной Европы и Африки. Во всех образцах продукции были обнаружены частицы «вечных химикатов», говорится в издании.

Так, в исследуемых образцах было найдено соединение фтортеломер фосфат диэстер. Ученые связывают эти токсины с дисфункцией репродуктивной системы.

Между тем, к соединениям PFAS относятся порядка пяти тысяч искусственно синтезируемых веществ. Это и красители для одежды, и упаковки еды, покрытие для кухонной посуды и даже косметика.

 

 

 

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен