Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Мордовия

В Мордовии построят пять новых модульных отелей за 400 миллионов рублей

Пять туристических комплексов откроют в Мордовии в ближайшие два года

Мордовия планирует значительно расширить сеть гостиниц благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». На возведение современных модульных домиков направят около 400 миллионов рублей, включая частные инвестиции.

В Мордовии построят пять новых модульных отелей за 400 миллионов рублей
Фото: коллаж RuNews24.ru

Власти Мордовии анонсировали запуск пяти новых объектов размещения, которые появятся в разных районах региона в 2026–2027 годах. По данным Министерства экономики, торговли и предпринимательства республики, государственная поддержка проектов составит более 190 миллионов рублей.

Самый крупный комплекс на 60 номеров сейчас возводят в Ковылкинском районе на базе бывшего дома отдыха. Как сообщает ведомство, в 2025 году инвестору уже выплатили компенсацию в размере 30 миллионов рублей за установку первых 20 модулей.

В Ардатове компания «Край земли» готовит к открытию гостевой комплекс, рассчитанный на 52 номера, сообщает портал «Известия Мордовии».

Еще три туристические площадки планируют запустить в Саранске, Рузаевке и Атяшеве. Господдержка позволяет предпринимателям возмещать расходы на покупку и монтаж некапитальных конструкций, что ускоряет ввод отелей в эксплуатацию.

Всего в регионе реализуется 12 национальных проектов, утвержденных Президентом России. Новые туристические объекты должны повысить уровень комфорта для путешественников и создать современные условия для отдыха внутри республики.

Напомним, образовательная инфраструктура Рузаевского района переживает серьезную трансформацию. В рамках национального проекта «Молодежь и дети» сразу в трех школах региона продолжается капитальный ремонт.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен