По словам председателя правительства республики Романа Ефимова, 27 мая в ряде районов Удмуртии прошли сильный ветер, ливень и град. Наиболее серьезно пострадал Балезинский район, где зафиксированы разрушения и погибла одна местная жительница, укрывавшаяся от непогоды в теплице на своем участке.
По предварительным данным, в районе повреждены крыши 80 частных домов и 40 многоквартирных зданий, а также двух магазинов. Пострадали кровли, заборы, выбиты стекла в трех школах и двух детских садах. В районной больнице повреждена крыша пищеблока.
Сильный ветер повалил более 60 деревьев и несколько опор линий электропередачи. Последствия стихии устраняли сотрудники управляющих компаний и местные жители.
Из-за повреждений сетей электроснабжения без электричества и водоснабжения остались поселок Балезино, а также деревни Такапи, Кожило и Кестым. На местах работают аварийные бригады электромонтеров, к ним направлены дополнительные силы из Кеза и Глазова.
Для муниципальных служб введен режим повышенной готовности. Ситуация в районе находится на особом контроле главы Удмуртии Александра Бречалова.
Московские специалисты проверяют надежность гидротехнического сооружения в удмуртской Камбарке.
В Удмуртии с начала мая зарегистрировали три случая укусов змей.
