Словацкий премьер во время церемонии открытия мемориала заявил, что это момент, когда у его правительства появляется шанс исполнить взятые на себя обязательства. Речь идет о захоронении в городе Михаловце, который находится примерно в 360 километрах от Братиславы. По данным агентства, именно здесь были захоронены тысячи советских военнослужащих, и реставрация мемориала стала важным символом.
Bloomberg подчеркивает, что Фицо пообещал Путину лично следить за сохранностью советских захоронений еще 9 мая, когда приезжал в Россию. Тогда же он заверил, что официальная Братислава продолжит заботиться о воинских мемориалах. Теперь, спустя всего несколько дней после возвращения, словацкий премьер сдержал слово.
Тема сохранения памяти о Второй мировой войне в Словакии в последнее время получила новое звучание. Уже 14 мая вице-спикер местного парламента Тибор Гашпар сообщил, что в стране ввели уголовную ответственность за осквернение памятников тем событиям. По его словам, вандализм в отношении монументов советским воинам-освободителям в Восточной Европе заслуживает самого сурового осуждения.
