Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Мурманская область

Мурманская облдума внесла изменения в региональное законодательство

Депутаты Мурманской области рассмотрели поправки в региональные законы

Накануне в Мурманской области прошло заседание областной думы, на котором депутаты рассмотрели ряд законопроектов и внесли изменения в региональное законодательство. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Мурманская облдума внесла изменения в региональное законодательство
Фото: коллаж RuNews24.ru

Одним из ключевых вопросов стало предложение включить Ковдорский и Терский муниципальные округа в перечень территорий проживания малочисленных народов Севера. Эта мера необходима для того, чтобы представители саамского народа могли претендовать на получение льготной социальной пенсии.

В первом чтении также поддержана инициатива, запрещающая несовершеннолетним находиться у водоемов в период таяния льда без сопровождения взрослых, а также в любое другое время купаться без присмотра. Ранее с таким предложением выступила прокуратура региона.

Изменения затронули и закон «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка». Согласно поправкам, многодетные семьи смогут получать единое пособие в размере 50% от прожиточного минимума на детей при соблюдении установленных условий по доходу семьи.

Кроме того, скорректирован закон «Об административных правонарушениях» — изменения внесены с учетом обновлений федерального законодательства и направлены на уточнение наказаний за повторные нарушения.

Также принят законопроект, предусматривающий предоставление жилищных сертификатов жителям региона, заключившим контракт на службу в войсках беспилотных систем.

Новый механизм надзора за работой УК планируют ввести в Мурманской области.

В Мурманске предупредили о рисках снижения грузооборота арктических портов.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен