Новости дня

Все новости дня
ЯНАО

В ЯНАО ученые поделились первыми результатами исследований влияния освещения на горожан

Первые результаты пятилетнего эксперимента показали неожиданные выводы.

В ЯНАО ученые поделились первыми результатами исследований влияния освещения на горожан
Фото: коллаж RuNews24.ru

Исследователи Научного центра изучения Арктики продолжают изучать возможности повышения работоспособности с помощью освещения на Ямале. Первые результаты пятилетнего эксперимента показали неожиданные выводы, включая связь между режимом освещения и метаболизмом, как сообщается в «Российской газете».

Ученые проводят исследование, чтобы проверить гипотезу о так называемом синдроме "полярного напряжения", который могут испытывать не только жители Арктики, но и приезжие люди.

"Этот синдром также известен как северный стресс или синдром полярной ночи: люди жалуются на усталость, слабость, быструю утомляемость, сонливость, мигрени, изменения артериального давления", - поясняет изданию "Север Пресс" старший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Вадим Пономарев.

Осенью добровольцам из Салехарда и Аксарки будут установлены "умные" осветительные панели в домах и офисах, и их воздействие на организм будет отслеживаться в течение года. По результатам проекта "Свет Арктики" будут разработаны рекомендации для производителей "умных" осветительных панелей.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен