Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Картаполов: Зеленскому некого отправлять на обмен

Картаполов заявил, что Зеленский почти не имеет обменного фонда

Андрей Картаполов, возглавляющий комитет Госдумы по обороне, выразил сомнение в возможности проведения обмена военнопленными между Украиной и Россией по схеме «1000 на 1000» со стороны Киева. Он отметил, что у украинской стороны практически отсутствует необходимое количество российских военнослужащих для подобного обмена.

Картаполов: Зеленскому некого отправлять на обмен
Фото: Офис президента Украины, Источник: president.gov.ua

По словам Картаполова, Владимир Зеленский вынужден искать российских пленных во всех доступных тюрьмах, чтобы хоть как-то соответствовать условиям обмена. В комментарии  для телеграм-канала SHOT, он подчеркнул, что у Украины нет достаточного количества российских военных, и в ход идут задержания на улицах подростков, пожилых людей и женщин.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщал о работе, ведущейся российской стороной по подготовке обмена пленными с Украиной по формуле «1000 на 1000». Песков отметил, что Москва придерживается договоренностей, достигнутых в Стамбуле по этому вопросу.

Мария Захарова, представитель МИД России, ранее заявляла, что инициатива об обмене пленными в формате «1000 на 1000», согласованная на переговорах в Стамбуле, исходила от России. Она также подчеркнула, что этот обмен пленными стал самым масштабным за последние три года.

Также министр обороны Украины заявил о стремлении к обмену «всех на всех» с Россией

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен