Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Сценарий Европы для Зеленского: Захарова о переговорах в Стамбуле

Захарова прокомментировала поведение Зеленского на переговорах в Стамбуле

Больше новостей в сюжете: Владимир Зеленский

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что поведение Владимира Зеленского на переговорах в Стамбуле носило демонстративный характер и было согласовано с западными партнёрами. По её словам, президент Украины действовал в соответствии с рекомендациями, полученными от руководства Германии, Франции и Великобритании.

Сценарий Европы для Зеленского: Захарова о переговорах в Стамбуле
Фото: МИД РФ, Источник: mid.ru

Захарова отметила, что представители этих стран заранее подготовили для Зеленского позицию, которую он впоследствии изложил в ходе переговоров. Дипломат добавила, что западные кураторы продолжают агрессивную риторику, стремясь к «стратегическому поражению России» и не отказываются от конфронтации.

Захарова резюмировала : «Киевский режим — это всего лишь инструмент», добавив, что вокруг украинского президента постоянно формируется «десант» европейских советников.

Напомним, 16 мая в Стамбуле прошли первые за долгое время прямые переговоры между Россией и Украиной. Стороны договорились об обмене по 1 000 военнопленных, а также представили позиции по возможному прекращению огня. Несмотря на это, серьёзного продвижения достигнуто не было. Киев настаивал на 30-дневном перемирии, однако Москва отклонила это условие, предложив собственный план, который стороны считают более сбалансированным и реалистичным.

Обе делегации согласились продолжить переговоры для выработки взаимоприемлемого решения. Российская сторона подчеркнула важность дальнейшего диалога для достижения стабильного прекращения огня и мира в регионе.

 

Автор: Анна Скворцова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен