Новости дня

Все новости дня
Политика

Путин — первый в списке: Хаменеи выбирает контакт с Россией

Разговор с Путиным может стать первым международным контактом Хаменеи

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, вступивший в должность после гибели отца в феврале, готовится к своему первому международному контакту. Выбор пал на Россию — первая встреча или телефонный разговор могут состояться именно с президентом Владимиром Путиным.

Путин — первый в списке: Хаменеи выбирает контакт с Россией
Фото: Евгений Паулин, источник: РИА Новости

Причиной названы близость двух стран и статус российского лидера как «друга Исламской Республики».

Иранский источник сообщил ТАСС, что Хаменеи-младший находится вне публичного пространства с 28 февраля — дня, когда американо-израильский удар унёс жизнь его отца, жены и старшего сына, а сам Моджтаба получил серьёзные ранения, в том числе травмы лица и конечностей. Иранские власти утверждают, что он продолжает руководить страной, но все распоряжения передаёт через курьеров.

Возможный контакт с Путиным станет первым публичным знаком присутствия нового лидера на международной арене. Однако из-за сохраняющейся угрозы новых атак Хаменеи не появится на публике до нормализации военной обстановки.

Еврокомиссар: Отставка Федорова стала «большой неожиданностью» для ЕС. Раненый морпех Монгол 4 дня шел к своим, передавая координаты ВСУ.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен