Ранее на этой неделе канцелярия британского премьер-министра сообщила о прошедшем обсуждении между Киром Стармером, Эммануэлем Макроном, Фридрихом Мерцем и Владимиром Зеленским о продвижении в вопросе применения замороженных российских активов для поддержки Украины.
Источник в правительстве выражает уверенность в скором заключении сделки и ее анонсе в ближайшее время. Речь идет о возможности направления до 133 миллиардов долларов (100 миллиардов фунтов стерлингов) на нужды Киева за счет этих активов.
Европейская комиссия активно работает над достижением согласия между странами-членами ЕС относительно использования суверенных активов России для помощи Украине. Обсуждается возможность предоставления Украине кредита в размере от 185 до 210 миллиардов евро, который, по условиям, должен быть возвращен после завершения конфликта и получения компенсации от Москвы за нанесенный ущерб. В МИД РФ считают, что планы ЕС о репарациях со стороны России не соответствуют действительности.
После начала спецоперации РФ на Украине ЕС и страны G7 заморозили около половины золотовалютных резервов России, что составляет примерно 300 миллиардов евро. Большая часть этих средств, более 200 миллиардов евро, находится в Евросоюзе, включая 180 миллиардов на счетах бельгийской Euroclear.
Еврокомиссия сообщила, что с января по ноябрь текущего года ЕС выделил Украине 18,1 миллиарда евро из доходов, полученных от замороженных активов РФ.
