Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Григоренко рассказал о внедрении 40 ИИ-сервисов в аппарате кабмина РФ

Григоренко: Правительство автоматизирует процедурные процессы с помощью технологий ИИ

В аппарате российского правительства завершается масштабирование сорока цифровых сервисов, работающих на базе искусственного интеллекта. Об этом сообщил вице-премьер и руководитель аппарата Дмитрий Григоренко.

Григоренко рассказал о внедрении 40 ИИ-сервисов в аппарате кабмина РФ
Фото: Государственная Дума РФ, источник: duma.gov.ru

По словам чиновника, внедрение началось с пилотного проекта, а сейчас технологии охватывают все подразделения ведомства. Григоренко отметил, что лично тестирует эти системы.

Он подчеркнул, что современные ИИ-решения вынуждают пересматривать организационную структуру госуправления, так как технология позволяет работать с огромными массивами данных несоизмеримо быстрее людей.

«Мы в аппарате правительства внедряем 40 сервисов с использованием технологии искусственного интеллекта... Это технология, которая очень сильно упрощает и ускоряет определенные процедурные решения... Все, что касается аналитики: какими бы люди ни были умными и глубокими, обработать такое количество информации, как ИИ, люди уже не могут», — заключил он в интервью информационному агентству «Вести».

При этом вице-премьер отдельно заявил, что Россия не планирует вводить запреты на использование зарубежных нейросетей.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен